ua en ru

Тимошенко вызывают в суд 25 июня по делу ЕЭСУ

Руководство Качановской исправительной колонии получило письмо от судьи Киевского районного суда Харькова о вызове 25 июня с.г. Тимошенко в суд для участия в судебном процессе по делу ЕЭСУ. Об это сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

"В связи с этим, по соответствующему запросу ГПтС медицинская комиссия Минздрава Украины рекомендовала указанном суду создать надлежащие и особенно комфортные условия для пребывания Тимошенко в помещении суда во время проведения судебного слушания уголовного дела", - говорится в сообщении.

Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Еще одно уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта с. г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается. 7 мая с. г. ГПУ утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о присвоении выделенных правительством Тимошенко 22,8 млн грн на закупку санитарных автомобилей для Министерства чрезвычайных ситуаций.

Напомним, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение кассационной жалобы адвоката Александра Плахотнюка в интересах экс-премьера Юлии Тимошенко на 26 июня.