ua en ru

The Washington Post: Россия погрязнет в войне в Сирии и потерпит поражение

The Washington Post: Россия погрязнет в войне в Сирии и потерпит поражение Фото: Президент России Владимир Путин

"Путину пришлось отправиться в Сирию не потому, что он сильный, а потому, что он слабый"

Россия погрязнет в войне в Сирии и потерпит сокрушительное поражение. Такую точку зрения выразил обозреватель издания The Washington Post и лауреат Пулитцеровской премии Уолтер Пинкус.

Последующие действия Президента России Владимира Путина в Сирии, куда он отправил военную авиацию и советников для поддержки режима Президента Сирии Башара Асада, покажут, что он выучил из опыта вторжения СССР в Афганистан в 1979 году. С другой стороны, действия Президента США Барака Обамы в Сирии демонстрируют, что он извлек уроки из участия американской армии в войнах в Ираке и Афганистане. Это те уроки, которые Вашингтону следовало изучить еще почти 40 лет назад в части войны во Вьетнаме.

"До тех пор, пока мы не сможем уговорить стороны на месте жить вместе каким-то образом, какое-либо вмешательство американской армии не решит проблему", - сказал Обама.

Тех, кто призывает к более активным действиям в Сирии, Обама предостерег: "Мы можем вдруг понять, что мы делаем мало и теряем доверие из-за этого, или же глубже погружаемся в ситуацию, с которой не сможем справиться".

По мнению автора, именно поэтому Обама сказал, что "попытки России и Ирана поддержать режим Асада и подавить несогласное население "приведут их в трясину и не дадут результатов. И они погрузнут в этом конфликте, пока не изменят свой курс".

Конечно же, критики Обамы считают совсем не так. Недавно сенатор Джон Маккейн заявил, что американский президент путает осторожность с предусмотрительностью и риски от действий с опасностью бездействия. И поэтому Путин воспользовался нерешительностью Белого дома, взяв лидерство на себя.

"Как раз политика Путина в Сирии рискует потерпеть крах. В 2014 году он уже поддержал Президента Украины Виктора Януковича, и тот вскоре был свергнут. А теперь Путин пытается спасти еще одного неудачника - Асада", - пишет обозреватель.

Россия поддерживает Президента Сирии, помня о 1971 годе, когда Хафез Асад, отец нынешнего сирийского президента, устроил переворот и воспользовался поддержкой СССР. В обмен Кремль получил военно-морскую базу в городе Тартус. Теперь Россия отправила Дамаску оружие на 2,5 млрд долларов. Однако это не помогло армии Асада изменить ситуацию и отвоевать утраченные территории.

"Путину пришлось отправиться в Сирию не потому, что он сильный, а потому, что он слабый, ведь Асад, которого он защищает, оказался на грани краха. Деньги и оружие не спасут его", - сказал Обама.

В подтверждение слов Обамы автор напоминает, что в России продолжается глубокий экономический.

"Как ни странно, единственным из всех республиканцев, кто правильно спрогнозировал участие России в войне в Сирии стал Дональд Трамп. В эфире канала NBC он сказал: "Я не просто оправдываю Путина. Но вы увидите, он там увязнет. Он будет там. Он будет тратить целое состояние. Он будет умолять, чтобы ему дали уйти оттуда", - сказал Трамп.

Напомним, США назвали операцию России в Сирии стратегической ошибкой.