ua en ru

Tesla начала первые продажи электромобиля Model 3

Tesla начала первые продажи электромобиля Model 3 Фото: Tesla Model 3 (twitter.com/elonmusk)

Стоимость базовой версии состовляет 35 тыс. долларов

Американская компания Tesla в пятницу, 28 июля, начала первые продажи бюджетного электромобиля Model 3. Об этом сообщает DW.

Сообщается, что основатель и глава компании Илон Маск вечеро в пятницу, 28 июля, передал покупателям на заводе в Калифорнии первые 30 автомобилей.

Отмечено, что Tesla получила уже более полумиллиона предзаказов на бюджетный электромобиль Model 3.

Стоимость базовой версии Model 3, зарядка аккумулятора которой рассчитана на 345 километров пути, составляет 35 тысяч долларов. Однако за доплату в 9 тысяч долларов можно получить более мощную батарею, которой хватит на 499 километров.

Согласно информации источника, электромобиль разгоняется до 96,5 км/час за 5,6 секунды, а максимальная скорость базовой модели составляет 209 км/час.

"Компания Tesla намерена произвести в августе 2017 года 100 автомобилей Model 3, в сентябре - еще 1500, а к декабрю выйти на производство 20 тысяч автомобилей в месяц", - говорится в сообщении.

Илон Маск планирует к 2018 году довести ежегодное производство Tesla до 500 тысяч, а в 2020 году выйти на уровень в 1 миллион единиц.

Напомним, ранее сообщалось, что основатель и глава американской компании Tesla Илон Маск опубликовал первые фото новой, третьей серийной модели электромобиля, только сошедшей с конвейера.