ua en ru

Под Тернополем полиция изъяла у местного жителя арсенал оружия

Под Тернополем полиция изъяла у местного жителя арсенал оружия Фото: арсенал оружия тернополянина (Нацполиция)

Тернополянин занимался изготовлением взрывоопасных предметов

В Тернопольском районе полиция изъяла у местного жителя опасный арсенал оружия и боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

"В домовладении мужчины полицейские обнаружили почти 600 патронов, гранаты, около двух килограммов пороха и 40 грамм тротила, магазины к пистолету, пистолет-пулемет, предмет, похожий на магазин к корпусу для ручного пулемета с патронами, сигнальную ракету. По предварительной информации, фактически все найденное относится к временам второй мировой войны. Однако среди предметов есть и новее оружие и боеприпасы", - говорится в сообщении.

Правоохранители выяснили, что местный житель также занимался изготовлением взрывоопасных предметов. У него обнаружили радиопульты, пять предметов, внешне похожих на запалы к ручным гранатам, провода детонаторов, гвозди, батарейки и другое оборудование.

"Все это фигурант хранил в доме и на территории двора в одном из сел Тернопольского района. В ходе санкционированного обыска правоохранители нашли тайники в жилых комнатах, подсобных помещениях и в других местах, в частности, и за собачьей будкой", - доложили в ведомстве.

Под Тернополем полиция изъяла у местного жителя арсенал оружияПод Тернополем полиция изъяла у местного жителя арсенал оружияПод Тернополем полиция изъяла у местного жителя арсенал оружияПод Тернополем полиция изъяла у местного жителя арсенал оружия

Фото: арсенал боеприпасов в Тернополе (Нацполиция)

Сейчас полиция устанавливает, откуда такой арсенал оружия и оборудования, а также с какой целью мужчина хранил опасные предметы. Однако известно, что хобби горожанина - поиск и сбор старинных вещей на военную тематику. Для этого он приобрел себе металлоискатель.

Указано, что правонарушителя задержали, согласно статье 208 Уголовного процессуального кодекса. Ему уже объявили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 189 (вымогательство, совершенное повторно), ч. 4 ст. 296 (хулиганство, содеянное с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений).

После проведения всех экспертиз будет решаться вопрос об объявлении подозрения еще и по ч. 1 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Вскоре суд избрал подозреваемому меру пресечения - содержание под стражей без права внесения залога. Изъятые предметы передали в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр на экспертизу. Продолжается следствие.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники СБУ совместно с Нацполицией под процессуальным руководством прокуратуры блокировали в Одесской области сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.