ua en ru

Теплогенерирующие предприятия Коцюбинского продолжают несанкционированный отбор газа

Теплогенерирующие предприятия Коцюбинского продолжают несанкционированный отбор газа Фото: газ (dtek.com)

Котельные Коцюбинского не получают от НАК "Нафтогаз Украины" природный газ уже несколько месяцев

Предприятия теплоэнергетики в Коцюбинском Киевской области потребляют природный газ несанкционированно. Котельные самовольно возобновили газоснабжение - без технической проверки специалистов, что может нести угрозу безопасности жителей поселка. Об этом сообщает пресс-служба "Киевоблгаза".

Коцюбинское остается единственным населенным пунктом Киевской области, который не урегулировал свои отношения с НАК "Нафтогаз Украины". Государственная компания не поставляет природный газ для котельных этого населенного пункта. Поэтому ПАО "Киевоблгаз" не имеет права доставлять газ для этих предприятий.

Однако теплогенерирующие компании поселка (ООО "УкрОпт Мастер-Энерго" и КПУЖКХ "Беличи") самовольно возобновили потребления газа. Это создает угрозу жизни и безопасности жителей, а также может привести к техногенным последствиям. Работников ПАО "Киевоблгаз" не допускают к газовому оборудованию этих котельных. Поэтому компания не может гарантировать безопасность газоснабжения жителей Коцюбинского.

Котельные Коцюбинского не получают от НАК "Нафтогаз Украины" природный газ уже несколько месяцев. Впрочем, эти предприятия, нарушая закон, осуществляют несанкционированный отбор газа. Долг поселковых тепловиков за распределение газа перед ПАО "Киевоблгаз" уже превысил миллион гривен и стремительно растет.

На днях Коцюбинский поселковый совет в официальном письме взял на себя обязательства до 1 февраля погасить долг перед ПАО "Киевоблгаз" и возместить все убытки, связанные с потреблением газа без номинаций. Также председатель поселкового совета взяла на себя полную ответственность за обеспечение технической готовности котельных и безопасное потребление газа.

Местные предприятия ТКЭ должны получить от поставщика НАК "Нафтогаз Украины" подтвержденные объемы природного газа. Тогда отношения вернутся в правовое поле. Сейчас жители поселка подвергаются опасности и получают тепло от котельных с неизвестным техническим состоянием.

"Киевоблгаз" гарантирует осуществить пуск газа согласно Правилам безопасности после появления номинаций в кратчайшие сроки. Напомним, потребление природного газа при отсутствии подтвержденного объема со стороны поставщика является несанкционированным отбором газа.