ua en ru

Темник заявил, что до 1 мая завершится актуализация генеральных планов населенных пунктов

Для Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины приоритетным направлением деятельности является завершение до 1 мая 2013 г. актуализации генеральных планов населенных пунктов. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, цитирует его словам пресс-служба Минрегиона.

Темник отметил, что сделано немало, но впереди еще большая нормотворческая работа по решению задач по реализации приоритетных направлений деятельности Минрегиона: "Это завершение до 1 мая текущего года актуализации генеральных планов населенных пунктов".

По его словам, требует внимания дальнейшая имплементация на местах положений Закона "О регулировании градостроительной деятельности", которая предусматривает приведение собственных нормативных актов в соответствие с его требованиями, прежде всего касательно утверждения порядка отчислений на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры.

Однако отметим, что на публичной кадастровой карте Украины, обнародованном на сайте Государственного агентства земельных ресурсов Украины (Госземагентства), с 17 млн участков не менее 3,5 млн участков наслаиваются друг на друга или имеют совсем другую конфигурацию, чем в своем проекте землеустройства. Однако на эту официальную и открытую базу данных властям придется ориентироваться, принимая управленческие решения: о возможности и ограничении в дальнейшей застройке участка, о зеленых насаждениях, предприятия, инженерных коммуникациях, памятниках архитектуры и т.д.

Читайте также: Минрегион должен и дальше реализовывать начатые ранее программы