ua en ru

Тегеран призвал ЕС убедить европейские компании сотрудничать с Ираном

Тегеран призвал ЕС убедить европейские компании сотрудничать с Ираном Фото: Ариас Каньете и Джавад Зариф (Reuters)

В Тегеране считают, что политической поддержки ЕС недостаточно

Если слишком много компаний Европы перестанут инвестировать в Иран, политической поддержки ЕС может оказаться недостаточно для Тегерана после выхода США из ядерной сделки. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф после встречи с еврокомиссаром по вопросам энергетики Мигелем Ариасом Каньете, передает "Голос Америки".

По словам Зарифа, решения о прекращении работы в Иране, поступившие от компаний из стран ЕС, "значительно осложняет ситуацию" со спасением международного соглашения по ядерной программе Тегерана.

"С выходом США из ядерной сделки иранская общественность ожидает от Европейского Союза большего, и политической поддержки соглашения по ядерной программе от ЕС недостаточно", - отметил глава МИД Ирана.

Несколько иностранных фирм прекратили сотрудничество с Ираном после угроз США восстановить санкции против европейских компаний, ведущих бизнес в Иране.

Как отмечает издание, США заявляют, что хотят вернуть санкции, чтобы "вынудить Иран пойти на переговоры о новом соглашении, которое предусматривало бы более жесткие ограничения, чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия, положить конец испытаниям иранских баллистических ракет и сдержать военные наступления Тегерана на Ближнем Востоке".

Напомним, глава МИД Ирана заявил, что Тегеран не планирует "переходить черту" в споре о ядерной сделке.