ua en ru

В течение недели гривна может продолжить умеренное укрепление, - аналитик

В течение недели гривна может продолжить умеренное укрепление, - аналитик Фото: гривна продолжает укрепляться

Тенденция к укреплению гривны осталась неизменной, несмотря на длинные праздники

Длинные праздники привели к замедлению укрепления гривны, но сама тенденция осталась неизменной, и доллар продолжил дешеветь на всех сегментах валютного рынка на 0,2-0,3%. Об этом рассказал старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

Так, за неделю официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,63 грн до 26,56 гривен, или на 0,3%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время снизился с 26,59 гривен до 26,53 гривен, или на 0,2%. Средние курсы покупки/продажи доллара на наличном рынке в банках снизились за неделю с 26,25/26,58 до 26,15/26,51. Таким образом, покупка снизилась на 0,3%, а продажа - на 0,2%, при этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился за неделю с 1,3% до 1,4%.

"Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте на уровне В-. По классификации Fitch, рейтинги группы "В" означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности. В своем сопроводительном пресс-релизе агентство отмечает, что продолжение сотрудничества с МВФ является положительным для кредитного профиля Украины, так как оно поддерживает внешнее финансирование и обеспечивает импульс реформ. При этом дальнейшие выплаты от МВФ и других международных партнеров будут зависеть от прогресса в реализации программы структурных реформ, включая пенсионную реформу, запуск рынка земли, приватизацию и прогресс в борьбе с коррупцией", - рассказал аналитик.

По его словам, в целом благоприятные для гривны внешнеэкономические факторы пока сохраняются, и в течение недели она может продолжить свое умеренное укрепление. Официальный курс доллара и его стоимость на межбанке могут снизиться за неделю до 26,5 гривен, а наличный доллар в банках будет котироваться по 26,1/26,4 гривен.