ua en ru

Тайвань может стать первой в Азии страной, легализовавшей однополые браки

Тайвань может стать первой в Азии страной, легализовавшей однополые браки Фото: парламент Тайваня

У парламента есть два года на исправление Гражданского кодекса

Впервые в Азии Конституционный суд Тайваня вынес решение в пользу однополых браков в среду, 24 мая 2017 года. Об этом сообщает Associated Press.

"Впервые в Азии Конституционный суд Тайваня вынес решение в пользу однополых браков, акцентируя, что запрет нарушает две статьи гражданского кодекса, ущемляя права сексуальных меньшинств", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в Конституции Тайваня закреплены права граждан на свободные браки, которые суд назвал "правовым упущением".

Так, власти должны либо ввести в действие новые законы, либо внести поправки в соответствующие законы в течение 2 лет, в противном случае однополые пары смогут законно вступать в брак на Тайване.

Несмотря на распространение однополых браков в нескольких регионах с 2001 года, гомосексуальным и лесбийским парам было разрешено вступать в брак только в 22 из почти 200 стран мира. В Азии Тайвань является первой страной, которая легализовала такие союзы. В свою очередь, Южно-Африканская республика является единственной страной в Африке, которая их разрешает.

Напомним, ранее сообщалось, что парламент Финляндии отклонил гражданскую инициативу, которая требовала отмены закона об однополых браках. Против петиции проголосовало 120 депутатов, за - 48.