ua en ru

Тарута в Конгрессе США рассказал, как Гонтарева "отмывала" миллиарды на возмещении НДС

Тарута в Конгрессе США рассказал, как Гонтарева "отмывала" миллиарды на возмещении НДС Фото: Сергей Тарута (УНИАН)

По словам Таруты, ICU принимала участие в "непрозрачных сделках" по возврату НДС

Компания "Инвестиционный капитал Украина" ICU, владельцем которой была глава НБУ Валерия Гонтарева, принимала участие в "непрозрачных сделках" по возврату НДС. Об этом народный депутат Сергей Тарута заявил в ходе своего выступления в Конгрессе США по теме коррупции в НБУ.

"Начиная с 2013 г. одна из международных компаний, действующих в Украине, столкнулась с проблемами, связанными с возмещением НДС Государственной фискальной службой Украины. В связи с этим компания предпринимала ряд попыток решить эту проблему, в том числе судебными исками, публичными заявлениями и обращениями к действующей власти. Не секрет, что во времена Януковича существовала целая государственная коррупционная система, вымогающая взятки за возмещение НДС. Поскольку компания, о которой идет речь, является международной компанией с листингом на бирже, то ей было достаточно сложно платить наличными откаты коррупционерам. Компания, о которой я говорю, и документы о действиях которой у меня имеются, является частью международной группы и представлена по всему миру, включая США. Тогда была выстроена схема с использованием финансовых посредников и банков (в т. ч. НБУ), ключевым звеном в которой выступала компания "Инвестиционный капитал Украина" ICU, владельцем которой была Гонтарева", – заявил Тарута перед конгрессменами.

Суть "схемы", по словам нардепа, состояла в том, что компания руководителя НБУ проводила регулярно заведомо убыточные сделки с государственными ценными бумагами, совершаемые в очень короткие интервалы времени (от 1 до 30 дней), то есть, фактически "давала взятки" коррупционерам за возмещенный НДС. В дальнейшем выведенные деньги, как предполагает Тарута, "отмывались" компанией (в т. ч. через собственные фонды) и легализировались.

"На основании имеющейся в нашем распоряжении информации, подобные операции проводились в 2013, 2014, 2015 гг. на общую сумму 4 млрд грн, где общая сумма взяток, по оценкам, составила не менее 260 млн грн, не считая убытков НБУ и государственных банков. Исходя из дат, в которые проводились сделки, становится ясно, что преступная схема, разработанная при Януковиче, продолжала действовать и при новой власти, когда Гонтарева уже возглавляла Нацбанк Украины", – отметил нардеп.

Тарута призвал США ввести персональные санкции против руководства Нацбанка, а также арестовать средства, находящиеся на зарубежных счетах Валерии Гонтаревой и членов ее команды.

Выступил с речью на обсуждении в Конгрессе вопроса коррупции в нашем Национальном банке. Приведенные факты особенно заин...

Опубліковано Сергій Тарута – Sergiy Taruta 26 вересня 2017 р.

Как известно, Гонтарева еще 10 апреля заявила, что с 10 мая уходит в отставку с должности главы Нацбанка, но ее просьбу не удовлетворили – и она решила уйти в длительный отпуск. С 8 августа до 26 сентября Гонтарева в отпуске за свой счет и за счет отгулов.

Обязанности главы НБУ исполняет первый заместитель Гонтаревой Яков Смолий. Представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что глава государства Петр Порошенко до конца сентября внесет на рассмотрение парламента кандидатуру на должность главы НБУ.