ua en ru

Тандит: процесс освобождения пленных стал чрезвычайно политизированным

Тандит: процесс освобождения пленных стал чрезвычайно политизированным Фото: Тандит заявил, что процесс освобождения пленных стал чрезвычайно политизированным

В плену РФ на данный момент находятся 127 украинцев

Советник председателя СБУ Юрий Тандит заявил, что процесс освобождения пленных стал чрезвычайно политизирован. На сегодня в плену боевиков находятся 127 украинцев. Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"К сожалению, тема освобождения заложников очень политизирована. Нам, участникам переговоров, которые реально договариваются, гораздо труднее работать сейчас, потому что с той стороны относятся к нашим ребятам как к товару, действительно - как террористы в своих заложников, условия постоянно меняются. Некоторые политики начинают пиариться на этой теме, входят в процесс переговоров и мешают нам вести диалог об освобождении", - заявил Тандит.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день освобождены 3043 человека, остаются в плену 127 человек, из них 115 человек находятся на территории так называемых ДНР и ЛНР, и 12 ребят в России.

Напомним, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ назвала демонстрацию тяжелого вооружения на "парадах" в оккупированных Донецке и Луганске нарушением Минских договоренностей.