ua en ru

Сюмар: провокации и "расшатывание" коалиции – это удар по стране

Расшатывание парламентской коалиции определенными политическими силами - это удар по всему парламенту и, самое главное, - удар по государственности страны. Об этом заявила заместитель председателя фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар, комментируя провокацию и стычки, устроенные депутатом, который был членом фракции "Блок Петра Порошенко", Олегом Барной.

"Это необдуманный, примитивный, тупой шаг, который может привести к очень сложным перевыборам, которые будут стоить государству и реванша "Оппоблока", и различных радикально-популистских сил. Поэтому следующий состав Верховной Рады будет гораздо хуже нынешнего", - подчеркнула она.

Сюмар отметила, что ситуацией, которая сегодня произошла в стенах парламента, "с удовольствием воспользуются и российские пропагандистские телеканалы, и пророссийские силы в Украине".

"Это торжество наших врагов. Это очень позорная ситуация, которая, к сожалению, будет иметь последствия. И так ситуация была очень шаткой. Теперь коалиция в очередной раз оказалась перед очень серьезной угрозой", - подчеркнула Виктория Сюмар.

Кроме того, по мнению заместителя председателя фракции "Народный фронт", после сегодняшних событий противники Арсения Яценюка получат совершенно противоположную от ожидаемой реакцию.

"Информационная кампания, которая ведется против него в последние дни, является чрезвычайно грязной. Это показывает, насколько много сил, насколько много олигархов с деньгами заинтересованы в том, чтобы он ушел", - заметила парламентарий.

Она также сообщила, что после сегодняшнего инцидента в сессионном зале Комитет Верховной Рады по вопросам регламента собрался на внеочередное заседание, на котором, как она ожидает, будет вынесено дисциплинарное решение в отношении народного депутата Барни.

"Это может быть отстранение от пленарных заседаний на некоторое время, например, на пять суток. Думаю, что это решение будет поддержано в зале", - резюмировала Виктория Сюмар.