ua en ru

Сын Трампа встречался с российским юристом в 2016 году, - NYT

Сын Трампа встречался с российским юристом в 2016 году, - NYT Фото: Дональд Трамп (© Gage Skidmore)

Дональд Трамп-младший подтвердил факт встречи

Старший сын президента Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп-младший в 2016 году организовал встречу с российским адвокатом, у которого есть связи з Кремлем. Об этом сообщает New York Times.

По данным газеты, встреча проходила во время президентской кампании в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке. На ней также присутствовали зять Дональда Трампа Джаред Кушнер и Пол Манафорт, который в то время возглавлял президентскую кампанию кандидата-республиканца.

Сообщается, что Дональд Трамп-младший подтвердил факт встречи и сообщил, что в ходе нее речь шла о программе усыновления.

"Это была краткая вводная встреча. Я попросил Джареда и Пола прийти на нее. Мы в первую очередь обсудили программу по усыновлению российских детей, которая была активной и популярной в американских семьях много лет назад, но затем отменена правительством России. Но на встрече не обсуждалась избирательная кампания, и никаких дальнейших действий не было", - заявил Дональд Трамп-младший.

При этом, по его словам, на встречу его пригласили знакомые и до нее он не знал, с кем именно встретится.

Как уточняет издание, встреча состоялась 9 ноября 2016 года, и это первая подтвержденная личная встреча между членами внутреннего круга команды Трампа и российским гражданином.

Известно, что имя российского адвоката - Наталья Весельницкая. Она известна тем, что выступает против закона Магнитского. К тому же, она замужем за бывшим заместителем министра транспорта Московской области, а ее клиентами являются государственные предприятия и сын старшего чиновника РФ, чья компания находилась под следствием в США. По словам бывшего сотрудника правоохранительных органов США, деятельность Весельницкой раньше привлекала внимание ФБР.

Напомним, ранее на встрече с президентом США Дональдом Трампом президент России Владимир Путин отрицал свою причастность к вмешательству в выборы в США.