ua en ru

Сын Билозир заработал более 33 тыс. гривен в компании, причастной к захвату "Океана", - СМИ

Сын Билозир заработал более 33 тыс. гривен в компании, причастной к захвату "Океана", - СМИ

Андрею Билозиру начислялась и выплачивалась зарплата в марте-июне 2017 года

Сын народного депутата Оксаны Билозир Андрей заработал на николаевском ООО "Океан-Судоремонт" более 33 тысяч гривен. Соответствующие данные содержатся в бухгалтерских документах, фотокопией которых располагают николаевские СМИ.

В частности, согласно документам, Андрею Билозиру начислялась и выплачивалась заработная плата в марте-июне 2017 года. Общая начисленная сумма составила 41 867 грн 73 копейки. При этом на руки он получил 33 284 грн 84 копейки.

alt

Судя по цифрам в ведомости, Андрей Билозир мог работать в ООО "Океан-Судоремонт" с марта по июнь, но полная заработная плата ему начислялась за апрель и май.

Как сообщалось в СМИ, 31 августа 2017 г у проходной ПАО НСЗ Океан в Николаеве прошел митинг сотрудников завода "Океан", которых "Океан-Судоремонт" в течение 2017 г. привлекал к выполнению различных подрядных работ, и с которыми не рассчитались за два последних месяца работы. На митинге, видеозапись которого обнародовало издание ИншеТВ, рабочие заявили, что их привлекали к работам без должным образом подписанных договоров, экс-директора ООО "Океан-Судоремонт" Леонида Шумило называли преступником, а директора ООО "Верфь Океан" (по данням СМИ, также причастного к незаконной хоздеятельности на территории ПАО НСЗ Океан), Тимура Девишева обвинили в обмане и невыплате заработной платы.

Отметим, ООО "Океан-Судоремонт" и ООО "Верфь Океан" имеют общего конечного бенефициара. Им является Игорь Туркин, зарегистрированный в Люксембурге.

Также отметим, что новость про трудоустройство на ООО "Океан-Судоремонт" сына нардепа Оксаны Билозир стала "не радостной" для генерального прокурора Юрия Луценко. Он признался в этом, отвечая на вопрос журналистов в Николаеве, 4 сентября.

"Честно говоря, для меня это новость, я не знал. Приеду, проверю… Скажем так, для меня это не радостная новость" - сказал Юрий Луценко, добавив, что в факте трудоустройства сына нардепа на предприятии, чьи интересы, по информации СМИ, могла лоббировать его мать, нет конфликта интересов.

Напомним, впервые про трудоустройство сына народного депутата Оксаны Билозир - Андрея Билозира в ООО "Океан-Судоремонт" сообщило издание "Зеркало Недели", в интервью с ликвидатором ПАО НСЗ "Океан" Ириной Сербин. Впрочем, Ирина Сербин не смогла подтвердить факт сотрудничества Андрея Билозир с ООО "Океан-Судоремонт".

Кроме того, трудоустройство Андрея Билозира в этой компании подтверждает копия приказа об увольнении Билозира с должности заместителя директора по внешней экономической деятельности. Документ был подписан Леонидом Шумило 8 июня 2017 г.

Кроме того, по данным СМИ, Национальное антикоррупционное бюро взяло под стражу официального помощника нардепа Оксаны Билозир Игоря Игнатова. Отмечалось, что Игнатов также причастен к событиям вокруг ПАО НСЗ "Океан". Так, по данным СМИ, вместе с еще одной помощницей Оксаны Билозир - Александрой Жариковой, он является официальным представителем в Украине офшорной компании Zonel Operations Limited, которая обращалась в Печерский суд с просьбой передать им все движимое и недвижимое имущество ПАО "НСЗ "Океан".

Андрей Билозор был депутатом Киевского городского совета предыдущего созыва от партии УДАР, а его супруга Лариса Билозир сегодня является депутатом Винницкого областного совета от БПП.