ua en ru

Сверхмягкая политика ФРС США способствует росту мировой экономики, - Бернанке

Сверхмягкая политика Федеральной резервной системы США способствует росту мировой экономики - такую позицию озвучил глава ФРС Бен Бернанке, передает Reuters. Отметим, что политику ФРС критикуют как внутри США за непредсказуемые последствия, так и за их пределами за негативное влияние на развивающиеся экономики.

"Стабильный сильный рост в отдельно взятой экономике способствует росту ее торговых партнеров, так что наша политика - это не просить одолжений у соседей, а, наоборот, обогащать их", - сказал глава ФРС.

Бернанке также отметил, что одним из главных приоритетов ФРС является стабильный экономический рост, который, по прогнозам организации, составит в США в 2013 г. от 2,3% до 2,7%.

"Необходимо четко отличать монетарные действия от политики манипулирования учетной ставкой для достижения конкурентных преимуществ", - подчеркнул финансист.

Напомним, что 20 марта ФРС сохранила учетную ставку в диапазоне 0-0,25%. Кроме того, будет продолжен выкуп долгосрочных казначейских облигаций в ежемесячном размере 45 млрд долл. и ипотечных ценных бумаг в ежемесячном размере 40 млрд долл.

Читайте также: Конгресс США выделил 984 млрд долл. на покрытие текущих нужд до сентября