ua en ru

За сутки зафиксирован максимально интенсивный огонь на Донбассе за последний год, - Турчинов

За сутки зафиксирован максимально интенсивный огонь на Донбассе за последний год, - Турчинов Фото: Александр Турчинов

За последние сутки по украинским позициям было выпущено более 2 тыс. снарядов и мин

За последние сутки, 2 февраля 2017 года, на Донбассе зафиксирована максимальная интенсивность ведения огня по украинским позициям за последний год, с февраля 2016 года. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-службы СНБО.

В частности, Турчинов заявил, что в результате обстрелов со стороны боевиков и их попыток прорвать оборону Вооруженных сил Украины, за последние сутки по украинским позициям было выпущено более 2 тыс. снарядов и мин. Кроме того, он добавил, что в результате обстрелов на Донбассе за сутки погибли трое украинских военных, 16 получили ранения.

По словам Турчинова, пророссийские боевики применяют тяжелую 152 мм артиллерию, 120-мм минометы, танки и "активно используют реактивные системы залпового огня".

"Военные преступники, которые напрямую поддерживаются и управляются из Кремля, вели прицельный огонь по гражданским объектам, в том числе по центру Авдеевки (по палаточному городку, где постоянно питаются и греются жители города, по школе, где действует пункт сбора гуманитарной помощи", - подчеркнул он, сообщив об очередных повреждениях коммуникации и инфраструктуры города

Напомним, ранее сообщалось, что разведка обнаружила признаки подготовки РФ к наступлению на Донбассе.