ua en ru

Сущенко просит генсека Совета Европы содействовать его освобождению

Сущенко просит генсека Совета Европы содействовать его освобождению Фото: незаконно заключенный в РФ Роман Сущенко

Представитель Украины при СЕ подчеркнул, что освобождение украинских политических заключенных в России должно быть одним из приоритетов Совета Европы

Украинский журналист Роман Сущенко, незаконно заключенный в РФ, передал письмо генеральному секретарю Совета Европы Торбьерну Ягланду с просьбой посодействовать его освобождению. Об этом сообщила прес-служба представительства Украины при СЕ.

"Полностью разделяя европейские ценности, в основе которых свобода и жизнь человека, я обращаюсь к Вам с личной просьбой принять участие в моей судьбе. Господин Торбьерн Ягланд, мои ожидания и огромное желание видеть, как взрослеет мой девятилетний сын Максим, воспитывать его и вернуться к журналистской работе очень большие в этом году", - говорится в письме.

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, передавая письмо, подчеркнул, что освобождение украинских политических заключенных, которых Москва незаконно удерживает в оккупированном Крыму и в России, должно быть одним из приоритетов Совета Европы как правозащитной организации.

Он также привлек внимание к делу другого незаконно заключенного Россией журналиста Николая Семены.

Напомним, вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко уверяет, что работа по освобождению украинского журналиста Романа Сущенко из российского заключения ведется на всех уровнях.