ua en ru

"Сумыгаз" за пять лет втрое увеличил инвестиции в модернизацию газовых сетей

"Сумыгаз" за пять лет втрое увеличил инвестиции в модернизацию газовых сетей Фото: газовый вентиль (kmu.gov.ua)

В течение последних лет специалистами компании используются современные материалы и оборудование, новейшие методы и технологии

С 2013 по 2017 годы на развитие системы газоснабжения Сумской области выделено более 64 млн гривен. Объем финансирования на модернизацию газопроводов за аналогичный период 2008-2012 годов не превышал 22 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

За последние пять лет компания "Сумыгаз" существенно увеличила инвестиции в государственные сети. В 2013 – 2017 годах согласно действующих договоров хозяйственного ведения на модернизацию газораспределительных сетей было направлено более 64 млн гривен. Это почти втрое больше, чем за предыдущие пять лет.

Компания "Сумыгаз" осуществила замену 3,8 км газопроводов, находящихся в государственной собственности, на сумму 1,6 млн гривен. Также за счет средств компании заменено и модернизировано 347 ГРП/ШРП, установлено 454 средства электрохимзащиты газопроводов, на сумму 55 млн гривен.

"В действующем тарифе на распределение газа на обслуживание сетей, которые находятся в государственной собственности предусмотрено 14 млн. грн. Распределительные газопроводы Сумщины требуют гораздо больше инвестиционных средств.", - отметил главный инженер ПАО "Сумыгаз" Дмитрий Сергиенко. – При таких условиях вопрос о введении платы за пользование сетями является преждевременным. Во-первых, государственные газовые сети очень нуждаются в инвестициях, а, во-вторых, введение платы за сети неизбежно приведет к увеличению финансовой нагрузки на потребителей".

В течение последних лет специалистами компании используются современные материалы и оборудование, новейшие методы и технологии. Например, применение полиэтиленовых газопроводов позволяет в 2 раза увеличить срок эксплуатации, исключить затраты на антикоррозийную защиту и восстановление изоляционного покрытия, а использование современного и мощного оборудования помогает увеличить пропускную способность газорегуляторных пунктов, снизив затраты на их техническое обслуживание. Новые регуляторы итальянского и немецкого производства – высокочувствительные к перепаду давления, что гарантирует бесперебойное газоснабжение конечным потребителям.

Газовики Сумской области разработали и подали на утверждение НКРЭКУ Планы развития ГРС на период 2018-2027 лет на общую сумму 125 млн гривен.

План развития предусматривает реализацию долгосрочной стратегии ПАО "Сумыгаз" по повышению надежности и безопасности эксплуатации системы газоснабжения региона, а также ее поддержания в надлежащем техническом состоянии. Так, в плане на 2018 год предусмотрена реконструкции, замена и капитальный ремонт газовых сетей, запланировано восстановление и модернизация более 200 сооружений на распределительных газопроводах. В частности, замена морально и физически устаревшего технологического оборудования на газораспределительных и шафних пунктах, задвижек на распределительных газопроводах, капитальный ремонт станций катодной защиты. Кроме того, для обеспечения бесперебойного и безаварийного газоснабжения, программа предусматривает приобретение высокочувствительных приборов для обследования и диагностики состояния газовых сетей и сооружений на них.