ua en ru

Судебным заседанием в камере СИЗО права Тимошенко грубо нарушаются, - Карпачева

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева считает судебное заседание по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в камере СИЗО грубым нарушением норм Европейской конвенции по правам человека и игнорированием решений Европейского суда по правам человека. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.
Нина Карпачева в среду, 7 декабря, посетила Юлию Тимошенко в Лукьяновском СИЗО и настояла на том, чтобы заключенной сделали инъекцию обезболивающего.
По мнению Карпачевой, "по сути является абсурдным вопрос об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу человека, который уже находится под стражей". Она отмечает, что "такая практика в Украине стала системой".
Также, согласно сообщению пресс-службы, Карпачева отметила, что судебное заседание в камере СИЗО является "грубым нарушением принципа публичности судебного разбирательства и не соответствует пункту 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека, а также является ограничением права на защиту и может быть расценено как бесчеловечное обращение".