ua en ru

Суд вернул киевской общине "Киевгаз" и "Киевводоканал", - ГПУ

Хозяйственный суд Киева по искам Генеральной прокуратуры Украины признал недействительными сделки по купле-продаже пакетов акций ОАО "Киевводоканал" и ОАО "Киевгаз" и решил вернуть их территориальной общине Киева.

Хозяйственный суд Киева по искам Генеральной прокуратуры Украины признал недействительными сделки по купле-продаже пакетов акций ОАО "Киевводоканал" и ОАО "Киевгаз" и решил вернуть их территориальной общине Киева. Об этом сегодня во время брифинга заявил спикер ГПУ Юрий Бойченко (на фото), передает "5 канал".

Вместе с тем Бойченко отметил, что после вступления указанных судебных решений в силу, коммерческое общество, которое приобрело пакеты акций, обратилось с исками в суд о взыскании с Киевского городского совета прямых убытков и упущенной выгоды в связи с признанием договоров купли пакетов акций недействительными.

"С целью защиты интересов государства прокуратурой города Киева осуществлено вступление в указанные дела. Учитывая позицию прокурора, в удовлетворении исков судом отказано и предупреждено взыскание с бюджета почти 47 млн гривен", - отметил представитель ГПУ.