ua en ru

Суд вернул государству 8,8 га леса из бывших владений Януковича

Апелляционный суд Киевской области удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры области и отменил незаконное решение Вышгородского районного суда, которым отказано в возвращении в государственную собственность 8,8 га земель лесного фонда в административных границах Сухолуцкого сельского совета Вышгородского района стоимостью свыше 5,2 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области.

"Судом апелляционной инстанции отменено распоряжение Киевской областной государственной администрации, Вышгородской районной государственной администрации об изъятии, предоставлении в собственность и последующего изменения целевого назначения земельных участков лесного фонда и истребовано из незаконного владения ООО "Дом Лесника" земельный участок площадью 8,8 га в пользу государства", - говорится в сообщении.

Отмечается, Киевская ОГА изъяла из постоянного пользования Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства земельные участки лесохозяйственного назначения в административных границах Сухолуцкого сельского совета и изменила их целевое назначение на земли сельскохозяйственного назначения, Вышгородская районная государственная администрация передала их в собственность 14 гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства.

В дальнейшем граждане отчуждали вышеуказанные земельные участки в пользу ООО "Дом Лесника", в котором областная администрация в 2009 г. изменила целевое назначение на земли для строительства и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса. На указанных землях находится резиденция бывшего Президента Украины Виктора Януковича "Акация".

В сообщении подчеркивается, что, согласно законодательству, полномочия по изъятию земель лесного назначения относятся исключительно к компетенции Кабинета министров Украины.

Напомним, летом 2014 г. хозяйственный суд Киевской области вернул в государственную собственность 135 га, на которых расположена резиденция "Межигорье".