ua en ru

Суд не успел продлить арест Савченко

Суд не успел продлить арест Савченко Фото: Надежда Савченко (РБК-Украина)

Продление меры пресечения Савченко суд рассмотрит 4 сентября

Шевченковский районный суд Киева в понедельник, 3 сентября, не успел рассмотреть ходатайство главной военной прокуратуры о продлении меры пресечения - содержания под стражей - депутата Надежды Савченко. Об этом повідомяє "Радио Свобода".

Отмечается, что суд учел просьбу Савченко и ее адвокатов и перенес рассмотрение ходатайства на вторник, 4 сентября, в связи с завершением рабочего дня. Также суд учел то, что, по словам Савченко, "участники процесса устали".

Прокуроры в деле Савченко заявляют, что если суд не успеет рассмотреть продление ареста нардепу Савченко до 7 сентября - в этот день истекает срок содержания ее под стражей - то Савченко может влиять на свидетелей или выехать за пределы Украины. Также, по словам прокуроров, выйдя из СИЗО, подозреваемая может общаться с соучастниками в планировании теракта.

Защита Савченко со своей стороны заявила, что опасения прокуроров являются безосновательными, поскольку лидер боевиков "ДНР" Александр Захарченко, связи с которым называли фактором риска, погиб.

"Если бы Савченко хотела сбежать, то она бы сделала это до ареста", - сказал адвокат Андрей Левковец.

Напомним, Шевченковский суд Киева 29 августа 2018 года оставил Надежду Савченко под стражей, отказав изменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Ранее эксперты установили, сколько людей могли пострадать от теракта, который якобы готовили Савченко и Владимир Рубан. Речь идет о более 7 тыс. потенциальных жертвах.

По данным следствия, Савченко и Рубан якобы планировали покушение на высших руководителей Украины, в частности, президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова и других. 2 августа 2018 года прокуратура объявила о завершении досудебного расследования.