ua en ru

Суд распустил избирательную комиссию на Черниговщине, которая срывала выборы в громаде, - "Наш край"

Суд распустил избирательную комиссию на Черниговщине, которая срывала выборы в громаде, - "Наш край" Фото: выборы (wikimedia.org)

В партии неоднократно заявляли о попытке Ичнянской избирательной комиссии сорвать выборы в ОТГ

Киевский апелляционный административный суд досрочно прекратил полномочия избирательной комиссии в Ичнянской ОТГ в связи с систематическим нарушением Конституции и закона о местных выборах. Об этом говорится в заявлении партии "Наш край", опубликованном на официальном сайте.

В партии неоднократно заявляли о попытке Ичнянской избирательной комиссии сорвать выборы в ОТГ.

"Ичнянская избирательная комиссия делала все, чтобы сорвать выборы в объединенной громаде. Создала округа под своих кандидатов и не выполнили решение суда о создании новых округов. Зарегистрировала в несуществующих округах кандидатов. Это недопустимо для проведения демократических выборов. Киевский апелляционный суд принял решение о досрочном прекращении полномочий Ичнянской городской избирательной комиссии из-за систематических нарушений Конституции и Закона "О местных выборах", – говорится в заявлении партии "Наш край".

В "Нашем крае" напоминают, что дважды обращались в ЦИК с требованием распустить комиссию в Ичне, но комиссия никак не отреагировала на обращение.

"Избирательная комиссия в Ичне действовала с молчаливого согласия ЦИК, которая могла еще после первой жалобы на непропорционально созданные округа распустить комиссию и создать новую. Мы будем настаивать на том, чтобы выборы в этой ОТГ состоялись в ближайшее время в рамках действующего законодательства", – отмечают в партии.

Как известно, партия "Наш край" обратилась в суд с требованием распустить Ичнянскую избирательную комиссию, срывающую выборы в ОТГ.

Ранее сообщалось, что Ичнянская городская избирательная комиссия в нарушение закона образовала непропорциональные избирательные округа: в самом маленьком - 125 избирателей, а в крупнейшем – 2138. 29 сентября 2017 года Киевский апелляционный административный суд отменил решение избирательной комиссии, обязав ее создать округа в соответствии с действующим законодательством Украины. Однако комиссия проигнорировала решение суда и оставила в силе свое решение о несправедливом формировании избирательных округов.

4 октября Черниговский окружной административный суд повторно обязал комиссию создать новые округа для выборов в ОТГ в соответствии с законом о местных выборах. Но комиссия не выполнила решение суда и уже зарегистрировала кандидатов в несуществующих округах.

17 октября Черниговский окружной административный суд принял решение о неправомерной регистрации кандидатов в депутаты в "несуществующих округах".

21 октября суд обязал ЦИК распустить Ичнянскую избирательную комиссию.