ua en ru

Суд продолжил рассмотрение апелляции по делу Пукача

Суд продолжил рассмотрение апелляции по делу Пукача Фото: суд над Пукачем

Судья отказал вызвать в качестве свидетеля Порошенко, Яценюка, Шокина, Кучму, Литвина и Омельченко

Апелляционный суд г. Киева продолжил рассмотрение апелляции бывшего руководителя департамента наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, приговоренного к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Заседание продолжил председательствующий на заседании судья Степан Гладий, передает корреспондент РБК-Украина.

В начале заседания суд отказал потерпевшему по делу Алексею Подольскому и его представителю в удовлетворении ходатайства о вызове в суд в качестве свидетелей Президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка, генерального прокурора Виктора Шокина, бывшего Президента Леонида Кучму, бывшего главу Администрации Президента, экс-спикера Верховной Рады Владимира Литвина и Григория Омельченко.

"Коллегия судей не видит оснований для удовлетворения ходатайств... В удовлетворении ходатайства Подольского и его представителя Ильяшкевича отказать", - заявил Гладий.

Суд счел, что ходатайство является необоснованным, а также не касается сути поданных апелляций.

Такие ходатайства Подольский со своим представителем заявили накануне на заседании 8 июня 2015 г.

Напомним, вчера суд перенес рассмотрение апелляции по делу Пукача на 9 июня.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины рассекретила 103 из 227 материалов по делу Гонгадзе.

Напомним, Печерский районный суд Киева признал Пукача виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил его к пожизненному лишению свободы 29 января 2013 г. Суд установил, что Пукач в ночь с 16 на 17 сентября 2000 г. убил Гонгадзе за его профессиональную деятельность по указанию бывшего на то время министра внутренних дел Юрия Кравченко.