ua en ru

Суд признал виновными Ерофеева и Александрова

Суд признал виновными Ерофеева и Александрова Фото: Ерофеева и Александрова признали виновными

Действия ГРУшников в составе террористической группы привели к гибели украинского военного

Голосеевский суд Киева признал виновными российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева в ведении агрессивных военных действий, содействии деятельности террористической организации, а также в использовании оружия. Суд продолжает зачитывать приговор, передает корреспондент РБК-Украина.

"Александров и Ерофеев признаются виновными в ведении агрессивной войны по предварительному сговору, содействии деятельности террористической организации, в использовании оружия, что привело к гибели человека", - отметил судья.


Суд также постановил, что Ерофеев не мог нанести смертельное ранение украинскому военному Вадиму Пугачеву, однако действия Александрова и Ерофеева в составе террористической группы привели к его гибели.

Как отметили в ходе суда потерпевшие и свидетели обвинения, Александров и Ерофеев сообщили об обстоятельствах своего пребывания на территории Украины как военнослужащие РФ и о выполнении заданий руководства. Судья подчеркнул, что подсудимые содействовали деятельности террористической организации.

Напомним, прокуратура просит 15 лет для ГРУшников Александрова и Ерофеева.