ua en ru

Суд приговорил жителя Винницкой области к 14 годам тюрьмы за шпионаж на ДНР

Суд приговорил жителя Винницкой области к 14 годам тюрьмы за шпионаж на ДНР Фото: прокуратура

Обвиняемый по собственной инициативе способствовал преступной деятельности террористической организации ДНР

Винницкий местный суд приговорил жителя г. Гайсин к 14 годам тюрьмы за государственную измену в форме шпионажа и пособничество ДНР. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области, которая осуществляла процессуальное руководство в деле.

"22 сентября приговором Винницкого местного суда гражданин признан виновным по ч.1 ст.111 (государственная измена в форме шпионажа) и ч.1 ст.258-3 (содействие деятельности террористической организации) УК Украины и назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, во время судебных слушаний было установлено, что с апреля по июнь 2015 года обвиняемый по собственной инициативе способствовал преступной деятельности террористической организации ДНР.

"Поддерживая постоянные связи с представителем спецслужбы иностранного государства - Российской Федерации, шпион "сливал" данные разведывательного характера, составляющие государственную тайну", - говорится в сообщении.

Злоумышленник был задержан в июне 2015 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Печерский районный суд Киева разрешил заочное осуждение двух заместителей главы Минобороны РФ Сергея Шойгу.