ua en ru

Суд приговорил экс-мэра Золотого к 2 годам лишения свободы за сепаратизм

Суд приговорил экс-мэра Золотого к 2 годам лишения свободы за сепаратизм Фото: КПП "Золотое"

Приговор суда вынесен с учетом раскаяния мэра и его состояния здоровья

Рубежанский городской суд Луганской области приговорил к лишению свободы сроком на два года бывшего городского главу Золотого Владимира Кочевенко. Приговор вступил в силу, сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

"Согласно ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины экс-чиновник отвечал перед законом за организацию в городе 11 мая 2014 года так называемого "референдума" по поддержке акта о создании "ЛНР"...В ходе следствия было доказано совершение городским головой Золотого преступления против основы национальной безопасности государства - посягательство на ее территориальную целостность и неприкосновенность", - говорится в сообщении.


Как отмечается, во время оккупации Золотого террористическими группировками мэр активно поддерживал и внедрял фейковые идеи "русского мира". Сообщается, что после освобождения города силами антитеррористической операции мужчина скрылся в Луганской области, сотрудники СБУ установили местонахождение чиновника-сепаратиста и задержали в Мариуполе в мае прошлого года.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ ликвидировала террористов, которые готовили взрывы в Херсонской области.