ua en ru

Суд отклонил иск НБУ к "Имэксбанку" на более 1 млн гривен

Суд отклонил иск НБУ к "Имэксбанку" на более 1 млн гривен Фото: Суд отклонил иск НБУ

Причина – иск подан с нарушениями Кодекса административного судопроизводства

Окружной административный суд Киева отклонил иск Национального банка Украины (НБУ) против ликвидатора ПАО "Имэксбанк" Сергея Гаджиева и Фонда гарантирования вкладов физлиц, которые отказались признать требования регулятора к банку. Об этом говорится в решении Окружного административного суда Киева.


Как сообщается, сумма иска - 1,038 млн грн. В нее входят задолженность банка на 1,026 млн грн по кредиту рефинансирования от 26 ноября 2009 года и 12 тыс. грн – по стабилизационному кредиту от 28 ноября 2014 года.

Истец (Нацбанк) потребовал признать неправомерным отказ ответчиков включать его кредиторские требования и внести их в Реестр акцептированных требований.

В результате рассмотрения иска, суд отказал Нацбанку в возбуждении дела, так как его заявление не соответствовало требованиям Кодекса административного судопроизводства. В частности, Нацбанк не предоставил доказательств направления иска в адрес Фонда гарантирования вкладов физлиц. Поэтому суд отклонил иск и предоставил Нацбанку срок устранения этих нарушений.

Как сообщалось, НАБ начало расследование растраты Нацбанком 12 млрд гривен.