ua en ru

Суд оставил без изменений меру пресечения экс-министру юстиции Лавриновичу

Суд оставил без изменений меру пресечения экс-министру юстиции Лавриновичу Фото: Александр Лавринович

ГПУ просила арестовать Лавриновича с возможностью залога 8,6 млн грн

Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение Печерского суда относительно меры пресечения бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу в виде залога в размере 1 млн 218 тыс. грн, не удовлетворив апелляционные ходатайства Генеральной прокуратуры и защиты Лавриновича, передает корреспондент РБК-Украина.

"Определение следственного судьи Печерского районного суда относительно применения меры пресечения в виде залога, который составляет 1 млн 218 тысяч гривен оставить без изменений",- соответствующее решение огласил председательствующий судья Олег Присяжнюк.

Отметим, ГПУ подала ходатайствовала об аресте Лавриновича и установления залога в размере 8,6 млн грн.

Напомним, 30 июля 2015 г. экс-главе Минюста Лавриновичу объявили о подозрении.

В тот же день Печерский районный суд Киева избрал Лавриновичу меру пресечения в виде залога в размере 1 млн 218 тыс. грн. Позже стало известно, что прокуратура готовит апелляционную жалобу на избрание судом меры пресечения Лавриновичу в виде залога.

По данным ГПУ, весной 2013 года Лавринович совместно с его заместителем подписали с юридической фирмой "Скад" зарубежной договор на проведение научных исследований и за 8,5 млн грн закупили вывод исследовательский компании, который не был фактически использован во время рассмотрения дела в Европейском суде.