ua en ru

Суд оправдал Романа Ландика

Суд оправдал Романа Ландика Фото: экс-депутат Луганского горсовета Роман Ландик

Сватовский районный суд оправдал бывшего депутата Луганского городского совета Романа Ландика в деле об избиении фотомодели Марии Коршуновой. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на электронную версию решения суда, которое вынесено еще 4 февраля 2015 г.

В документе говорится о том, что при вынесении приговора Ленинским районным судом Луганска 19 января 2012 г., который был подтвержден решением ВССУ в конце декабря 2013 г., была допущена ошибка, которая повлияла на судебный вердикт.

"Согласно приговору суда... Роман Ландик признан виновным в совершении в ночь на 4 июля 2011 года в клубе "Баккара" г. Луганск хулиганства - грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью и связанное с сопротивлением гражданам, которые прекращали хулиганские действия", - говорится в решении суда в Сватово.

В постановлении отмечается, что Коршунова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сама начала конфликт, сначала сбросив со стола стакан с жидкостью и облив ею Ландика, а позже выплеснула ему в лицо водку и ударила его по голове стеклянным графином.

Суд пришел к выводу, что после нападения Коршуновой Ландик, "находясь в состоянии необходимой обороны, применил силу для прекращения ее противоправных действий и последующего правомерного задержания и передачи Коршуновой органам правопорядка как лица, совершившего преступление".

По мнению судьи Сватовского районного суда, это обстоятельство не была принято во внимание.

При этом в решении суда сообщается, что установлены экспертные исследования и записи камер видеонаблюдения клуба "убедительно доказывают, что применяя силу к Коршуновой, а также лицам, которые пытались помешать задержанию Коршуновой, Ландик находился в состоянии необходимой обороны, а также задерживал Коршунову как лицо, которое совершило противоправные действия в отношении него".

Таким образом, суд считает, что действия Ландика не нарушали общественный порядок.

В решении суда говорится, что на заседание Коршунова и ее защита не явились.

"Приговор Ленинского районного суда Луганска от 19 января 2012 года по уголовному делу № 1-1201/2011... отменить. Оправдать (Ландика, - ред.)... и признать его невиновным в предъявленном обвинении по ст. 296 ч.3 УК Украины", - говорится в постановлении суда.

Кроме того, производство по уголовному делу по обвинению экс-депутата суд постановил закрыть в связи с отсутствием уголовного преступления.

по материалам ТСН