ua en ru

Суд еще не рассматривал дело об аресте гарантий Украины на Евровидение, - Аласания

Суд еще не рассматривал дело об аресте гарантий Украины на Евровидение, - Аласания Фото: Зураб Аласания (РБК-Украина)

По возврату арестованных 15 млн евро судебный процесс еще не начинался

По делу об аресте 15 млн евро гарантий Украины на проведение песенного конкурса Евровидение-2017 еще не было ни одного судебного заседания. Об этом в интервью "Общественному вещанию" сообщил глава правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания.

"По этим средствам еще даже не начиналась судебное дело. Но мы предоставили на 23 страницах наши обоснования для Европейского вещательного союза. Это касается и штрафов, которые с нас требуют", - сообщил Аласания.

Он также отметил, что украинская сторона опротестует штрафы, особенно 200 тыс. евро за запрет конкурсанту из России принимать участие в Евровидении. По словам Аласании, Кабинет министров создал рабочую группу для решения этой проблемы.

Напомним, в июне сообщалось, что в Швейцарии арестовали 15 млн евро гарантий Украины на проведение Евровидения. В частности, Европейский вещательный союз (ЕВС) сообщил украинской стороне, что Женевское управление принудительного взыскания задолженности инициировало процедуру наложения ареста на 15 млн евро. В своем письме в ЕВС это управление не сообщило об основаниях наложения ареста и не указало инициатора этой процедуры.