ua en ru

Структуры Ярославского вывели 22,5 млн долл. с Кипра перед списанием средств, - неофициальная информация

Структуры украинского бизнесмена Александра Ярославского вывели 22,5 млн долл. из кипрского банка перед списанием средств. Об этом говорится в расследовании Reuters.

"Glenidge Trading, которая вывела 22,5 млн евро из Банка Кипра, зарегистрирована на Британских Вирджинских островах, в налоговой гавани, которую часто предпочитают благодаря британской правовой системы и отсутствию прозрачности. Glenidge была инструментом, с помощью которого кипрская DCH Investment UA Limited приобрела долю в этом году в группе торговых центров "Караван" в Украине, в соответствии с местными отчетами и киприотскими и украинскими корпоративными документами, - пишет агентство. - В свою очередь, DCH Investment UA Limited контролируется одним из богатейших людей Украины, Александром Ярославским".

Reuters отметило, что представитель Ярославского не ответил на запрос комментария о Glenidge и переводе средств из Кипра.

Агентство также отмечает, что ниточки от 95 компаний, чей вывод средств с Кипра можно отследить, пять ведут в Украину, 34 - в Россию и две - в Казахстан.

Читайте также: ЦБ Кипра: 70% инвесторов, потерявших деньги в кипрских банках - иностранцы