ua en ru

Страны Транстихоокеанского партнерства подписали торговое соглашение во главе с США

Страны Транстихоокеанского партнерства подписали торговое соглашение во главе с США Фото: Транстихоокеанское партнерство

Документ направлен на пересечение торговых и инвестиционных барьеров между странами

Страны Транстихоокеанского партнерства в Новой Зеландии подписали одну из самых больших торговых сделок во главе с США на фоне громких протестов. Об этом сообщает AFP.

Министр торговли и инвестиций из Австралии и представители министров от 12 стран присутствовали при заключении договора в Окленде. Демонстранты в это время блокировали улицы.
Отмечается, что документ направлен на пересечение торговых и инвестиционных барьеров между странами, содержащих около 40% мировой экономики.

Однако протестующие утверждают, что это будет стоить им рабочих мест и повлияет на суверенитет.

ТТП - это торговый пакт, предполагающий полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Первоначально заключить это соглашение условились Чили, Новая Зеландия, Бруней и Сингапур. Позднее к переговорам подключились Австралия, Вьетнам, Канада, Малайзия, Перу и США. Приглашение стать участницей выработки принципов торгового партнерства впоследствии получили Мексика и Япония.

Напомним, Бразилия рассматривала возможность присоединения к Транстихоокеанскому партнерству (ТТП).