ua en ru

Страны G7 приветствуют медицинскую реформу в Украине

Страны G7 приветствуют медицинскую реформу в Украине Фото: иллюстративное фото (wr-(pixabay.com-sasint)

Со 2 апреля украинцы могут подписать декларацию с врачом

Страны, так называемой Большой семерки (G7), приветствуют медицинскую реформу в Украине. Об этом говорится в сообщении G7 в Twitter.

Мы приветствуем Украину с началом реформы здравоохранения, ориентированной на пациента. Мы рады, что начиная сегодня, 2 апреля, все украинцы имеют возможность подписать декларацию со своими семейными врачами для получения бесплатной первичной медицинской помощи, - говорится в сообщении.

Напомним, 30 января 2018 года, вступил в силу закон "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения", принятый в октябре прошлого года.

Со вступлением закона о медицинской реформе в силу появились основания принять ряд решений для своевременной реализации ранее заявленного плана по реформированию первичного звена здравоохранения. В частности, продолжается подготовка к созданию Национальной службы здоровья Украины - страховщика, который будет заключать договоры с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медицинскому обслуживанию. Планируется, что служба начнет работу ко II полугодию 2018 года.