ua en ru

Страны Балтии строят заборы на границах с РФ и Беларусью

Страны Балтии строят заборы на границах с РФ и Беларусью Фото: заборы уже строят в Латвии и Эстонии

Они призваны уберечь от возможного наплыва беженцев

Пограничные службы Литвы, Латвии и Эстонии ужесточают контроль, и начали строительство заборов на границах, в частности, с Россией и Беларусью. Об этом сообщает 8 марта Reuters со ссылкой на представителей власти.

В этих странах не исключают, что закрытие так называемого "балканского маршрута" может привести к поиску беженцами другого пути для попадания в ЕС. Такой путь может пролегать через Россию или Беларусь.

Обеспокоенность литовцев, эстонцев и латвийцев основывается прежде всего на прошлогодней ситуации в Финляндии и Норвегии, когда с территории РФ в эти две страны прибыли около 6 тысяч беженцев.

"До того момента ни Финляндия, ни Норвегия не сталкивались с проблемой мигрантов на российской границе", - заявил руководитель пограничной службы Литвы Ренатас Позела.

Однако затем число беженцев, прибывших через российскую границу в упомянутые страны, в течение одной недели каким-то чудом резко выросло. И уже через несколько недель поток снова прекратился, добавил Позела.

Возведение забора на границах начали пока Латвия и Эстония.

Тем временем в Литве на этой неделе проходят учения с участием сотен пограничников, сотрудников полиции и солдат. Во время учений отрабатывается преодоление вызванного беженцами кризиса на государственной границе. Одной из тем учений является также возврат к паспортному контролю на границе с соседями по ЕС.

Эстония, в свою очередь, оснащает границу камерами видеонаблюдения. Техника должна помочь не только в противодействии нелегальной миграции, но и в борьбе с контрабандой. Такими камерами уже оснащена граница между Литвой и Беларусью.

Напомним, в Европу с начала 2016 года по морю прибыли почти 141 тысяча нелегальных мигрантов.