ua en ru

Страны Балтии потребуют от НАТО усиления безопасности из-за учений РФ

Страны Балтии потребуют от НАТО усиления безопасности из-за учений РФ Фото: Даля Грибаускайте рассказала, чего хотят от НАТО страны Балтии

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что во время учений россияне будут демонстративно готовиться к войне с Западом

Страны Балтии будут добиваться дополнительных мер безопасности от США и НАТО в связи с масштабными российскими военными учениями, которые должны состояться в сентябре. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте 9 февраля после встречи с президентами Эстонии и Латвии в Риге, передает "Радио Свобода".

"Мы видим, что риски возрастают. Мы обеспокоены из-за учений "Запад" в 2017 году, во время которых будут развернуты большие и агрессивные войска вдоль наших границ, которые демонстративно будут готовиться к войне с Западом", - сказала Грибаускайте.

Она отметила, что Литва, Латвия и Эстония будут просить НАТО о дополнительных мерах безопасности.

"Это означает, что мы будем говорить с НАТО о разработке дополнительных планов безопасности и более быстром процессе принятия решений", - отметила Грибаускайте.

Напомним, самолет Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Ан-26 во время совершения тренировочного полета был обстрелян российскими военными.