ua en ru

Столтенберг заявил об увеличении числа кибератак на системы НАТО

Столтенберг заявил об увеличении числа кибератак на системы НАТО Фото: Йенс Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил об увеличении числа кибератак

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что число хакерских атак на системы НАТО увеличилось в 2016 году на 60%. Об этом он рассказал в интервью газете Die Welt.

Он подчеркнул, что каждый месяц прошлого года в НАТО отражали до 500 атак.

"Большинство вторжений осуществлялись не частными лицами, а связанными с иностранными государствами учреждениями. Вследствие этого может быть нарушена обороноспособность альянса и причинен ущерб нашим вооруженным силам. Все военные действия основываются в наши дни на передаче данных. Если она не осуществляется, может иметь место большой урон", - заявил Столтенберг.

Он также сообщил, что многие страны-члены НАТО сталкиваются с кибератаками, и альянс, в свою очередь, предоставляет им поддержку в решении этой проблемы.

"Альянс меняется и имеет способность адаптироваться. Мир не стоит на месте, и мы меняемся вместе с ним - это то, что мы делаем уже 70 лет", - добавил Столтенберг.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что НАТО является эффективной системой безопасности в противодействии агрессии Российской Федерации (РФ).