ua en ru

В Стамбуле задержаны подозреваемые в нападении на генконсульство США в Турции

В Стамбуле задержаны подозреваемые в нападении на генконсульство США в Турции Фото: Associated Press

Участвовавшая в атаке женщина сдалась властям, а мужчина был ранен полицейскими

Полиция Турции "по горячим следам" задержала мужчину и женщину, которые совершили сегодня вооруженное нападение на полицейских, дежуривших возле здания генконсульства США в Стамбуле. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на турецкое телевидение.

Согласно информации местных СМИ, участвовавшая в атаке женщина сдалась властям, а мужчина был ранен полицейскими при задержании.

Ранее сообщалось, что преступникам после короткой перестрелки удалось скрыться.

Напомним, они устроили стрельбу по полицейскому посту, охранявшему американское генконсульство в районе Сарыер (европейская часть города). Известно, что стражи порядка не пострадали.

Между тем, появились новые данные о жертвах другого нападения на полицейский участок в Стамбуле, в районе Султанбейли, где сегодня ночью взорвался заминированный автомобиль. Первоначально сообщалось о десяти раненых - троих стражах порядка и семи случайных прохожих. Теперь же турецкие СМИ говорят о том, что в ходе перестрелки, завязавшейся после взрыва, погиб один полицейский и двое предполагаемых террористов.

Это произошло во время операции по поиску и нейтрализации нападавших. Спецназ патрулировал улицы на бронированных автомобилях. На одном из проспектов боевики открыли огонь по стражам порядка. В перестрелке погиб полицейский, один террорист застрелен. Еще один из нападавших был убит в результате самопроизвольной детонации гранаты, которую он намеревался бросить в сторону силовиков.

Сообщается, что сейчас обстановка в районе Султанбейли нормализуется. Однако на улицах все еще видно большое число полицейских и отрядов спецназа. Турецкие власти обвинили в атаках Рабочую партию Курдистана, которую в стране считают террористической.

Напомним, минувшей ночью в Стамбуле (Турция) произошло два нападения на представителей правоохранительных органов, в результате чего пострадал помощник комиссара, два сотрудника полиции и семь гражданских.