ua en ru

В Стамбуле задержали дипломата США из-за связей с террористической организацией

В Стамбуле задержали дипломата США из-за связей с террористической организацией Фото: в Стамбуле задержали дипломата США

В Турции задержали сотрудника Генконсульства США

В Стамбуле (Турция) задержали сотрудника Генконсульства США по подозрению в связях с организацией ФЕТО, обвиняемой в организации госпереворота в Турции в июле 2016 года. Об этом сообщает газета Daily Sabah.

Как сообщается, задержанному Метину Топузу предъявлены обвинения в "шпионаже" и "нарушении конституции". По данным следствия, Топуз связывался "на регулярной основе" с известными полицейскими начальниками, приверженными ФЕТО, а также с экс-прокурором Зекерией Озом. В прошлом Оз расследовал дела о крупномасштабной коррупции в турецком правительстве.

Отметим, в ночь на 16 июля 2016 года в Турции произошла попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре, в результате действий погибли 250 человек, не считая путчистов, более 2 тыс. человек получили ранения.

В организации путча Анкара обвиняет исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, с 1999 года проживающего в США, и ассоциированную с ним организацию ФЕТО.

Напомним, ранее сообщалось, что в Турции силы безопасности проводят в сорока пяти провинциях страны операцию по задержанию 117 офицеров ВС страны по подозрению в связях с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO).