ua en ru

США не понравилась новая турецко-иранская договоренность по природному газу.

США считают, что сейчас "не время для нормального ведения бизнеса" с Ираном не только для них самих, но и "для других стран". Так помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон прокомментировал в Вашингтоне новую турецко-иранскую договоренность о добыче и сбыте иранского природного газа.

Ф.Гордон напомнил, что сами США не поддерживают сейчас экономических и коммерческих связей с Ираном. "У нас также есть законодательство, требующее введения санкций, когда другие страны делают существенные капиталовложения в энергетический сектор Ирана, и в этом отношении ничего не изменилось", - предупредил американский дипломат.

Напомним, 2 ноября во время визита в Иран правительственной делегации Турции во главе с премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом был заключен ряд соглашений в газовой сфере, в частности, договоренность о транзите иранского газа через Турцию в Европу. Для этого Иран и Турция планируют создать совместное предприятие с равными долями участия, которое будет заниматься транспортировкой "голубого топлива". Как указывали эксперты, договоренности Ирана и Турции могут решить основную проблему проекта Nabucco, в частности, - отсутствие ресурсной базы.