ua en ru

США заявили, что в борьбе с ИГИЛ наблюдается продвижение

США заявили, что в борьбе с ИГИЛ наблюдается продвижение Фото: Бретт Макгерк заявил, что в борьбе с ИГИЛ наблюдается продвижение

Более 40% территории в Ираке, находившихся под контролем ИГИЛ, перехвачены у боевиков

Специальный представитель президента США Бретт Макгерк заявил, что в борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (ИГИЛ), в сравнении с прошлым годом, наблюдается огромное продвижение, однако необходимо сделать еще больше, передает "Анадолу".

Выступая на "Четвертом международном форуме" в городе Сулеймание, расположенном в Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ), Макгерк коснулся вопроса борьбы с терроризмом и военных стратегий США.

"Более 40% территории в Ираке, находившихся под контролем ИГИЛ, и в несколько районов внутри Сирии перехвачены у боевиков. Среди них мы можем назвать и поселок Шедадие и другие районы. Я считаю, что захваченные районы имеют важное значение", - отметил Макгерк.

Напомним, за последние 14 месяцев боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) потеряли контроль над 22% территорий в Сирии и Ираке.