ua en ru

США захватили разработчика химоружия для ИГИЛ

США захватили разработчика химоружия для ИГИЛ Фото: американцы взяли в плен иракца, работавшего на "Исламское государство"

Иракец, разрабатывавший химоружие при Саддаме Хусейне, теперь работает на боевиков ИГИЛ

Спецназ Соединенных Штатов Америки взял в плен иракца, по данным США, возглавлявшего программу экстремистской организации "Исламское государство" (ИГИЛ) по созданию собственного химического оружия. Об этом сообщает BBC.

В результате спецоперации, проведенной американскими десантниками в районе города Талль-Афар на севере Ирака, был захвачен подозреваемый Сулейман Дауд Афари.

Операция была проведена еще в феврале, однако ранее информация не разглашалась.

Сообщается, что захваченный мужчина работал над программой создания химического и бактериологического оружия во время правления Саддама Хусейна, а теперь работает на боевиков ИГИЛ.

По информации источники в Пентагоне, задержанный уже дал показания о том, как джихадисты наполняют горчичным газом артиллерийские снаряды.

Власти США подтвердили захват высокопоставленного боевика ИГИЛ, но не предоставили каких-либо подробностей о его личности.

Напомним, иракские курды обвинили боевиков "Исламского государства" в использовании при обстреле населенных пунктов на севере Ирака боеприпасов, содержащие отравляющие вещества, от которых пострадали около 40 местных жителей.