ua en ru

США и Южная Корея договорились укрепить совместную оборону против угроз КНДР

США и Южная Корея договорились укрепить совместную оборону против угроз КНДР Фото: Дональд Трамп провел телефонный разговор с президентом Южной Кореи Хваном Геаном

Трамп подтвердил намерение США защищать Южную Корею

Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора договорился с и.о. президента Южной Кореи Хваном Геаном о принятии мер для укрепления совместного оборонного потенциала с целью защиты от угроз со стороны КНДР. Об этом сообщили в Белом доме, передает Reuters.

"Президент Трамп подтвердил наше твердое обязательство защищать Южную Корею, в том числе путем обеспечения расширенного сдерживания (КДНР), используя полный диапазон военных возможностей", - сообщили в Белом доме.

Ранее Северная Корея пригрозила США наращиванием ядерного потенциала.

"До тех пор, пока США будут продолжать ядерные угрозы и шантаж, а также пока они не прекратят проводить военные учения у нашего порога, представляя их в качестве ежегодных событий, наш оборонный потенциал и возможности для нанесения превентивного удара, с упором на ядерные силы, будут значительно наращиваться", - говорится в письме северокорейской стороны.

Напомним, КНДР сообщила о завершении разработки межконтинентальной ракеты.