ua en ru

В США впервые объявили о подозрении в мошенничестве с криптовалютами

В США впервые объявили о подозрении в мошенничестве с криптовалютами Фото: в США предъявили первое обвинение в махинациях с токенами (фото из открытых источников)

Махинаторы продавали несуществующие цифровые монеты

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США впервые предъявила обвинения бизнесмену Максиму Заславскому и двум его компаниям в махинациях с размещением цифровой валюты. Об этом говорится в сообщении SEC .

Как сообщается, комиссия подозревает бизнесмена в обмане инвесторов при проведении первичных размещений токенов (ICO) для проектов, связанных с недвижимостью и алмазами.

По утверждению представителей SEC, Заславский и его компании продавали незарегистрированные ценные бумаги, а предлагаемые цифровые монеты не существовали.

Кроме того, дельцы REcoin Group Foundation и DRC World (также известной как Diamond Reserve Club) обещали инвесторам высокую прибыль от операций компаний, при том, что компаний не вела вообще никаких операций.

Рекламируя свою валюту, говорится в жалобе SEC, Заславский позиционировал ее как первую в мире крипто валюту, обеспечением по которой является недвижимость. Кроме того, делец уверял инвесторов в том, что вырученные за токены средства будут вложены в рынок недвижимости.

Также Заславский хвалился перед инвесторами тем, что уже привлек около 4 млн долларов, в то время как фактическая сумма составляет приблизительно 300 тыс долларов.

По тому же принципу Заславский действовал и со второй своей компанией DRC World, которая якобы инвестировала в алмазы и бриллианты. SEC утверждает, что ни Заславский, ни компания не приобрели никаких алмазов и не занимались какой-либо коммерческой деятельностью.

SEC добилась заморозки принадлежащих Заславскому и его компаниям активов через суд. В дальнейшем дело будет рассматриваться в федеральном окружном суде Бруклина (Нью-Йорк).

Напомним, в конце июля суд в США предъявил россиянину обвинение в отмывании денег на биткоинах.