ua en ru

США внесли КНДР в список государств - спонсоров терроризма

США внесли КНДР в список государств - спонсоров терроризма Фото: президент США Дональд Трамп (The White House)

По словам Трампа, это давно нужно было сделать

Президент США Дональд Трамп объявил о решении вновь внести Северную Корею в список стран, которые спонсируют терроризм. Об этом в понедельник, 20 ноября, сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

"Президент объявил, что США снова считают Северную Корею спонсором терроризма", - написала Сандерс в Twitter.

Это решение позволит Соединенным Штатам ввести больше санкций и может стать причиной роста напряженности в отношении ядерных вооружений и ракетных программ Пхеньяна.

Трамп заявил, что министерство финансов объявит дополнительные санкции против Северной Кореи во вторник, пишет Reuters.

Решение приняли через неделю после возвращения Трампа с 12-дневной поездки в пять стран Азии, в которой он сделал ядерные амбиции Северной Кореи центральной темой обсуждений.

"В дополнение к угрозе ядерного опустошения мира, Северная Корея неоднократно поддерживала акты международного терроризма, включая убийства на чужой территории", - заявил Трамп журналистам в Белом доме.

Трамп, который часто критиковал политику своих предшественников в отношении Пхеньяна, сказал, что это решение нужно было давно принять.

Напомним, 17 ноября посол Северной Кореи при ООН Хан Те Сонг заявил, что Северная Корея исключает возможность переговоров с США по ядерному оружию, пока Вашингтон и Сеул проводят совместные военные учения.