ua en ru

В США умер известный исследователь Голодомора и сталинских репрессий Роберт Конквест

В США умер известный исследователь Голодомора и сталинских репрессий Роберт Конквест Фото: Роберт Конквест

Историк исследовал историю Советского союза и коммунистическую идеологию

Выдающийся исследователь Голодомора, ученый, публицист Роберт Конквест ушел из жизни в возрасте 98 лет. Об этом сообщает издание The Telegraph.

Как отмечает издание, Конквест умер 3 августа во своем доме в Пало-Альто (Калифорния) от пневмонии.

Роберт Конквест был полемистом, но, прежде всего, он был историком, одним из выдающихся ученых своего времени, чьи книги изменили представления о коммунизме и советском режиме в целом.

Стоит также отметить, что Конквест участвовал во Второй мировой войне, до 1956 года работал на дипломатической службе, а уже только после этого стал писателем.

Над своей едва ли не самом значимом книгой "Большой террор: сталинские чистки 30-х" он завершил работу в 1968 году. Работа основывалась как на официальных советских данных, так и на показаниях украинских и российских беглецов от советского режима.

Позже вышла книга "Жатва скорби: советская коллективизация и террор голодом", которая рассказывает о Голодоморе в Украине и на других территориях СССР. Советские граждане могли получить доступ к этой работе, только слушая втайне радио "Голос Америки".

Кроме того, исследователь одним из первых предсказал распад Советского Союза.

В 2005 году историк был награжден высшей гражданской наградой в Соединенных Штатах Америки - "Президентской медалью Свободы".

Что же касается Украины, в тот же год действующий на то время Президент Украины Виктор Ющенко за весомый личный вклад в исследование голодоморов в Украине наградил Роберта Конквеста орденом князя Ярослава Мудрого V степени.

Напомним, в Испании через 400 лет похоронили Мигеля де Сервантеса.