ua en ru

США создают военную базу на севере Ирака

США создают военную базу на севере Ирака Фото: война в Ираке (twitter.com/IRAQI NATIONAL ARMY)

Строительство базы уже наполовину завершено

Соединенные Штаты Америки создают военную базу на севере Ирака, неподалеку от города Талль-Афар. Об этом сообщил полковник вооруженных сил Ирака Мехди аль-Хафаджи, передает "Агентство Анадолу".

"База создается в соответствии с итогами переговоров, которые прошли на прошлой неделе в районе Земмар на западе Мосула между представителями иракской армии и США", - сообщил Хафаджи.

Так, по словам Хафаджи, строительство базы завершено наполовину, там уже дислоцирована американская бронетехника и размещены военные специалисты. Отмечено, что военная база будет функционировать в рамках операции по освобождению Талль-Афара от террористической организации "Исламское государство".

Полковник из Командования операциями в городе Найнава Ахмед аль-Джебури отметил, что создание базы укрепит общественное мнение о продвижении армии в Талль-Афаре. По его словам, на данном этапе ведется строительство взлетно-посадочной полосы для самолетов, которые будут оказывать операции логистическую поддержку.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ракке, по оценкам США, остаются около двух тысяч боевиков ИГИЛ, бои за Ракку обостряются.