ua en ru

В США тысячи людей вышли на акции протеста против Трампа

В США тысячи людей вышли на акции протеста против Трампа Фото: протесты в США (USA Today)

Несколько тысяч человек в США в субботу, 17 октября, приняли участие в протестах против действующего президента Дональда Трампа. По словам организаторов, акции протеста прошли во всех штатах.

Об этом сообщает CNN.

Шествие в столице страны, Вашингтоне, началось неподалеку от Белого дома, затем его участники направились к Капитолию и зданию Верховного суда.

Демонстранты несли в руках плакаты с критикой главы государства и вице-президента Майкла Пенса.

Организаторы заявили, что общее число участников превысило 100 тысяч человек, большинство из них - женщины.

Среди прочего, протестующие выразили недовольство тем, что Трамп выдвинул судью-консерватора Эми Кони Барретт в качестве преемницы члена Верховного суда Рут Бейдер Гинзбург, скончавшейся в середине сентября.

Некоторые демонстранты в память о Гинзбург надели черные мантии и белые кружевные воротнички. Гинзбург являлась иконой для прогрессивных американцев, она сделала себе имя на защите прав женщин.

Сразу после ее смерти между республиканцами и демократами разгорелся спор из-за возможного преемника судьи. Демократы призывают отложить назначение преемника Гинзбург на период после выборов президента 3 ноября.

Субботнее мероприятие - второй марш в этом году. Частично из-за пандемии толпа была намного меньше, чем 18 января, однако больше, чем на первом в истории "Женском марше" в 2017 году, который, возможно, был крупнейшим однодневным протестом в истории США.

Разногласия и обвинения в антисемитизме вокруг основателей "Женского марша" в конечном итоге привели к тому, что в прошлом году трое из них покинули совет директоров. Они отвергли обвинения.

Ранее Трамп пригрозил применением армии для подавления масштабных протестов, которые вспыхнули в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда.

В свою очередь глава Пентагона Марк Эспер заявил, что не поддерживает применение войск против протестующих в рамках указанного закона.

Пресс-секретарь администрации президента США Кейли Макинани заявила, что для подавления протестов американский президент может применить "Закон о восстаниях", не учитывая позицию Министерства обороны, так как в этом вопросе Трамп обладает "единоличной властью".