ua en ru

США и Россия внесли в Совбез ООН проекты резолюции по Венесуэле

США и Россия внесли в Совбез ООН проекты резолюции по Венесуэле Фото: Совет безопасности ООН (unmultimedia.org)

США призывают Каракас провести свободные выборы и снять ограничения на поставки гуманитарной помощи

Соединенные Штаты Америки в среду, 27 февраля, внесли на рассмотрение Совета безопасности ООН свой проект резолюции по Венесуэле с призывом к "свободным, справедливым и заслуживающим доверия выборам" в стране. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на DW.

В проекте США также содержится призыв к Каракасу допустить зарубежных наблюдателей на выборы и снять ограничения на поставки гуманитарной помощи.

США предлагают воспользоваться авторитетом генерального секретаря ООН, который должен "использовать свои силы для обеспечения проведения в стране новых выборов".

В то же время свой проект резолюции 27 февраля внесла и Россия. Она предлагает отстаивать независимость и суверенитет Венесуэлы и уладить политический кризис посредством "механизма Монтевидео", предусматривающий начало диалога и достижение соглашения между сторонами конфликта, который разработали Мексика, Уругвай и члены Карибского сообщества.

По информации издания, обе резолюции могут быть рассмотрены в четверг, 28 февраля.

Напомним, накануне спецпредставитель Соединенных Штатов по Венесуэле Эллиот Абрамс призвал в Совете безопасности ООН усилить давление на Николаса Мадуро для его ухода с поста президента Венесуэлы.