ua en ru

США расследуют причастность к "акустическим атакам" на Кубе третьей стороны, - источники

США расследуют причастность к "акустическим атакам" на Кубе третьей стороны, - источники Фото: флаг Кубы (pixabay.com)

Американские следователи сосредоточились на "стандартной группе подозреваемых"

Соединенные Штаты Америки (США) расследуют причастность к "акустическим атакам" на Кубе третьей стороны. Об этом сообщает AP, ссылаясь на собственные источники.

"Следователи рассматривали многие теории, включая звуковую атаку, электромагнитное оружие или поломанное шпионское устройство. Они также изучают, может ли быть виновной третья сторона, такая как Российская Федерация (РФ) или другие", - говорится в сообщении.

Согласно информации источников издания, следователи сосредоточились на "стандартной группе подозреваемых". В нее входят такие страны, как РФ, Иран, Северная Корея, Китай и Венесуэла.

Отмечается, что загадкой является то, что симптомы и ощущения от "акустических атак" так резко варьируются от человека к человеку.

Так, из 21 больного, получившего медицинскую помощь, у некоторых из них есть постоянная потеря слуха или сотрясение мозга, в то время как другие страдали от тошноты, головных болей и боли в ушах. Некоторые из них теряют концентрацию, другие ощущали вибрации или слышали громкие звуки там, где другие ничего не слышали.

Для решения проблемы исследователи сортируют симптомы по категориям, таким как слуховой и неврологический. Может быть разное время обнаружение симптомов у пострадавших. Таким образом, следователи определяют график инцидентов для определения "кластеров" атак.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении главы Госдепа США Рекса Тиллерсона, что США допускают возможность закрытия своего посольства на Кубе из-за "акустических атак" на американских дипломатов.